Notícias

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DIVULGA DATA PARA MATRÍCULAS NOS CMEIS

A secretaria de Educação de Mamborê informa que as matrículas para os Cmeis em 2018, seguirão o critério da lista de espera do ano letivo de 2017. Desta forma serão matriculados conforme a ordem da lista, havendo desistência da vaga, será efetivada matrícula do aluno subsequente.

Atendida a lista de espera, havendo vagas serão realizadas matrículas conforme a ordem de chegada, nos dias 13 e 14 de novembro.

 

ALUNOS DA LISTA DE ESPERA

Todas as crianças que estão inscritas na lista de espera deste ano, serão matriculadas nos dias 09 e 10 de novembro impreterivelmente. Os pais deverão comparecer na Secretaria de Educação, no horário das 08h00 as 11h30m e das 13h00m as 17h000m.

 

NOVAS MATRÍCULAS

As demais matrículas serão realizadas nos dia 13 e 14 de novembro, no Centro Cultural, no horário das 08h00 as 11h30m e das 13h00m as 17h000m.

 

Segundo a secretária de Educação Maria Thereza Murback, para gerar transparência e de forma que todos sejam atendidos com igualdade, os nomes da lista de espera, foram encaminhados ao Ministério Público e ao Conselho Tutelar e não estão sendo incluídos novos nomes.  Ainda segundo a secretária, tudo está sendo feito para que o maior número de crianças possíveis sejam atendidas.

 

Junto à lista com os nomes, foi encaminhado a lista da projeção de turmas para 2018, bem como o número de alunos por turma, conforme preceitua a Lei de Diretrizes e Bases da Educação, Lei 9.394/96.

 

Melhores informações poderão ser obtidas junto a secretaria, na avenida Paulino Ferreira Messias, nº 977.

 

Confira abaixo todos os nomes da lista de espera de 2017.

 

 

 

 Berçario  (1 a 2 anos)  - Lista de espera 2017

01

Joao Miguel Fernandes Oliveira (berçário)

02

Maria Julia Galvão Krauza Mendes

03

Mathias Santos Voinoski

04

Valentina Lima de Jesus

05

Heitor Lima de Jesus

06

Alicia dos Santos Pinto

07

Marcos Henrique Rodrigues de Jesus

 

 

 

 

Turma Maternal I  (2 a 3 anos) ( Lista de espera 2017)

01

Vinicius Kauan Rocha Bini

02

Ana Julia da Silva Camargo

03

Maria Beatriz Lopes Godoi

04

Maysa Kephas Trevisani Martins

05

Giovannni Faria da Rocha

06

Davi Lucas Silva Glovienka

07

Rafael Farinas Guedes Martins

08

Maria Isabelly Silva Resnizete

09

Maria Valentina Boava

10

Bruno Chimiloski Machado

11

Luiz Henrique Andrade Alves

12

Anna Rafaela Moura de Camargo

13

Sthefany de Paula Santos

14

Heloysa Silva Stresser

15

Ketlin Mariane da Silva Barivieri

16

Emyli Sofia Castro Lopes

17

Ana Rosa Oliveira Guimaraes

18

Davi de Souza Baum

19

Edson Davi Dolinski

20

Arielly Santana Stress

21

Beatriz Fabiana Sachuk Presoto

22

Juliano da Silva Mendes Lara

23

Samuel Souza de Lima

23

Julia Emanuelly de Paula Freitas

24

Pyetro de Oliveira Janicki

25

Théo Polizelo Moreiro

26

Lívia Maria Sangan Quintino

27

Davi de Lima Silva

 

 

 

 

Maternal II ( 3 a 4 anos) – lista de Espera 2017

 

01

Rafael de Mello Kryk

02

Gabriel Silva Barth

03

Pedro Henrique de Oliveira Assis

04

Joao Henrique S. N . Trindade

05

Ingridy Carvalho de Andrade

06

Ana Clara Marques Ferreira

07

Isaac Samuel Benjamin Santos

08

Samuel Sergio Stress Silva

09

Eloise Gabriely Silva de Matos

10

Jamily de Souza Santos

11

Riquelme Otavio de O. Abreu

12

Vitor Lorenzo Resende Ponchon

13

Yudi Monteiro de Lima

14

Eduardo Monteiro Manfrim Coelho

15

Leonardo Batiela S. Martines

 

 

 

 

 

Infantil IV – (4 a 5 anos) – lista de espera 2017

 

01

Pedro Henrique F. Sales

02

Anna Vitoria Araujo

03

Maria Eduarda Dantas da Silva

04

João Leornardo de O Santana

05

Alice Gabrielli Barbosa (tarde)

06

Mariana Quintino Zukoviski

07

João Vitor dos Santos Alves

08

Vitor Zarinhak Dovorak

09

Jose marcos Santana Paiva

10

Daniel Deina Murback

 

Voltar

Rua Guadalajara, 645 - Centro Horário de Atendimento 08:00/11:30 & 13:00/17:00 Segunda/Sexta

Mamborê Tel: (44) 3568-8000

CEP: 87340-000